文章

历届学生获奖情况汇总
作者:佚名    文章来源:本站原创    点击数:2085    更新时间:2016-3-28

 

历年学生获奖情况汇总822更新)

为编制校庆纪念册和校史陈列室资料,学校汇总了历年来我校学生获得市级荣誉称号、在学科竞赛中获奖、在体育艺术比赛中获奖的名单。请各届校友抽空进行核对,若有错漏的,请及时向校办公室反馈(电话:83738217)。

历年学生获荣誉称号情况汇总

序号

姓名、班级

荣誉称号

获奖时间

1

刘彧杉

省三好学生

2008

2

叶为燊

市优秀学生干部

2008

3

郑冰雨

市三好学生

2008

4

 陈钰婕

市三好学生

2008

5

黄丹梅

市三好学生

2008

6

林玮华

市优秀共青团员

2008

7

林小艺

市优秀少先队员

2008

8

初二2

市先进班集体(班主任:徐强)

2008

9

高一4

市教育系统先进团支部(班主任:林海莺)

2008

10

黄丹梅

省三好学生

2009

11

郑冰雨

省三好学生

2009

12

许明

市优秀学生干部

2009

13

常磊

市优秀学生干部

2009

14

江煦

市三好学生

2009

15

林尚

市三好学生

2009

16

王哲雯

市三好学生

2009

17

叶东娟

市三好学生

2009

18

林媛媛

市三好学生

2009

19

刘玉冰

市三好学生

2009

20

林靖翔

市三好学生

2009

21

杨高怡

市教育系统优秀共青团员

2009

22

林泽炜

市教育系统优秀共青团员

2009

23

李羚

市教育系统优秀共青团员

2009

24

初二8

市先进班集体(班主任:曹友华)

2009

25

高二3

市先进班集体(班主任:高加鉴)

2009

26

高一4

市教育系统先进团支部(班主任:卢人立)

2009

27

高二5

市教育系统先进团支部(班主任:张二军)

2009

28

刘玉冰

省三好学生

2010

29

许明

省三好学生

2010

30

吴鑫

市优秀学生干部

2010

31

张锦荣

市优秀学生干部

2010

32

徐雨魂

市优秀学生干部

2010

33

方兴书

市优秀学生干部

2010

34

梁健强

市三好学生

2010

35

陈楚怡

市三好学生

2010

36

朱质馨

市三好学生

2010

37

程佳睿

市三好学生

2010

38

郑垚

市三好学生

2010

39

张华宏

市三好学生

2010

40

陈倩倩

市三好学生

2010

41

余璐

市三好学生

2010

42

张虹

市三好学生

2010

43

许文斌

市三好学生

2010

44

包灵

市优秀共青团员

2010

45

杨晓雅

市教育系统优秀共青团员

2010

46

游紫莹

市教育系统优秀共青团员

2010

47

林诗恬

市教育系统优秀共青团员

2010

48

初一7

市先进班集体(班主任:周圣)

2010

49

初二3

市先进班集体(班主任:陈迎)

2010

50

高二5

市先进班集体(班主任:林秀娟)

2010

51

高一4

市教育系统先进团支部(班主任:唐秋梅)

2010

52

高二2

市教育系统先进团支部(班主任:王捷)

2010

53

初二6

市教育系统先进团支部(班主任:张建珍)

2010

54

程佳睿

省优秀学生干部

2011

55

阮泓华

省三好学生

2011

56

张锦荣

省三好学生

2011

57

陈倩倩

省三好学生

2011

58

方兴书

省三好学生

2011

59

项榕

市优秀学生干部

2011

60

宋清

市优秀学生干部

2011

61

柳楚楚

市优秀学生干部

2011

62

郑天瑜

市三好学生

2011

63

杨雷欢

市三好学生

2011

64

林滨鸿

市三好学生

2011

65

任柏薇

市三好学生

2011

66

陈杜斌

市三好学生

2011

67

林新强

市三好学生

2011

68

卢国柱

市三好学生

2011

69

翁卓然

市三好学生

2011

70

林娟

市三好学生

2011

71

徐雨魂

市优秀共青团员

2011

72

朱萦铮

市教育系统优秀共青团员

2011

73

石致园

市教育系统优秀共青团员

2011

74

刘颂源

市教育系统优秀共青团员

2011

75

林宇航

市教育系统优秀共青团员

2011

76

初一5

市先进班集体(班主任:柯张静)

2011

77

初二3

市先进班集体(班主任:陈燕

2011

78

高一3

市先进班集体(班主任:李丽宽)

2011

79

高二2

市先进班集体(班主任:李平)

2011

80

高三4

市先进班集体(班主任:卢人立)

2011

81

初二5

市教育系统先进团支部(班主任:马耀新)

2011

82

初二6

市教育系统先进团支部(班主任:陈宜勇)

2011

83

高二7

市教育系统先进团支部(班主任:郭文峰)

2011

84

高一7

市教育系统先进团支部(班主任:李建娇)

2011

85

柳楚楚

省优秀学生干部

2012

86

翁潇睿

省优秀学生干部

2012

87

许华铮

省三好学生

2012

88

李浩程

省三好学生

2012

89

林新强

省三好学生

2012

90

黄祖伟

省三好学生

2012

91

陈昱

市优秀学生干部

2012

92

陈齐民

市优秀学生干部

2012

93

魏伊帆

市优秀学生干部

2012

94

翁鑫

市三好学生

2012

95

陈如欣

市三好学生

2012

96

陈运铎

市三好学生

2012

97

池含微

市三好学生

2012

98

张冰晶

市三好学生

2012

99

魏名翔

市三好学生

2012

100

林芳菲

市三好学生

2012

101

石致园

市三好学生

2012

102

宋一旻

市三好学生

2012

103

林小艺

市优秀共青团员

2012

104

陈楚怡

市教育系统优秀共青团员

2012

105

宋清

市教育系统优秀共青团员

2012

106

吴成强

市教育系统优秀共青团员

2012

107

张贵其

市教育系统优秀共青团员

2012

108

高三2

省先进班集体(班主任:李平)

2012

109

初二8

市先进班集体(班主任:冯春欣)

2012

110

初三4

市先进班集体(班主任:陈彪)

2012

111

高一5

市先进班集体(班主任:赵淑萍)

2012

112

高二7

市先进班集体(班主任:陈纯凤)

2012

113

高三6

市先进班集体(班主任:张从刚)

2012

114

初二5

市教育系统先进团支部(班主任:柯张静)

2012

115

高一3

市教育系统先进团支部(班主任:卢人立)

2012

116

高一6

市教育系统先进团支部(班主任:黄敬花)

2012

117

高二8

市教育系统先进团支部(班主任:李建娇)

2012

118

林恩典

省优秀学生干部

2013

119

陈宇浩

省三好学生

2013

120

郑宏宇

省三好学生

2013

121

陈齐民

省三好学生

2013

122

宋清

省三好学生

2013

123

白皓天

市优秀学生干部

2013

124

邱楚能

市优秀学生干部

2013

125

林清

市优秀学生干部

2013

126

曾少雄

市优秀学生干部

2013

127

朱子强

市优秀学生干部

2013

128

张若玮

市三好学生

2013

129

肖园韬

市三好学生

2013

130

林子祺

市三好学生

2013

131

刘凡煊

市三好学生

2013

132

江建辉

市三好学生

2013

133

程灵欢

市三好学生

2013

134

刘缵杰

市三好学生

2013

135

张长富

市三好学生

2013

136

方芳

市三好学生

2013

137

林小鹭

市三好学生

2013

138

束嘉希

市三好学生

2013

139

郑鸿

市三好学生

2013

140

青格尔

市优秀团干

2013

141

潘琳莹

市优秀共青团员

2013

142

邓思源

市教育系统优秀共青团员

2013

143

陈齐民

市教育系统优秀共青团员

2013

144

张志雄

市教育系统优秀共青团员

2013

145

何杨

市教育系统优秀共青团员

2013

146

高三3

省先进班集体(班主任:李丽宽)

2013

147

初二2

市先进班集体(班主任:李芸芸)

2013

148

初三4

市先进班集体(班主任:宋宏伟)

2013

149

初三7

市先进班集体(班主任:曹友华)

2013

150

高二7

市先进班集体(班主任:朱惠兰)

2013

151

高三5

市先进班集体(班主任:穆丽芳)

2013

152

初三8

市教育系统先进团支部(班主任:张林云)

2013

153

高一3

市教育系统先进团支部(班主任:李桂生)

2013

154

高二5

市教育系统先进团支部(班主任:倪锦月)

2013

155

高三4

市教育系统先进团支部(班主任:李勤)

2013

156

黄雨欣

省优秀学生干部

2014

157

罗立阳

省三好学生

2014

158

何朕奕

省三好学生

2014

159

魏名翔

省三好学生

2014

160

翁筱冰

市优秀学生干部

2014

161

黄炜莉

市优秀学生干部

2014

162

陈雅娜

市优秀学生干部

2014

163

陈杜斌

市优秀学生干部

2014

164

刘佳

市优秀学生干部

2014

165

洪昕妤

市三好学生

2014

166

张子楠

市三好学生

2014

167

陈宇洁

市三好学生

2014

168

李羽洁

市三好学生

2014

169

陈夏菁

市三好学生

2014

170

施琦

市三好学生

2014

171

张向宁

市三好学生

2014

172

蔡佳佳

市三好学生

2014

173

方振圣

市三好学生

2014

174

董亮

市三好学生

2014

175

吴悠

市三好学生

2014

176

张志雄

市三好学生

2014

177

初二1

市先进班集体(班主任:陈彪)

2014

178

初三1

市先进班集体(班主任:林玲)

2014

179

初三4

市先进班集体(班主任:徐娟)

2014

180

高二8

市先进班集体(班主任:蒋彩真)

2014

181

高三5

市先进班集体(班主任:倪锦月)

2014

182

叶滢

市优秀学生干部

2015

183

翁筱冰

市优秀学生干部

2015

184

龚思涵

市优秀学生干部

2015

185

高延锟

市优秀学生干部

2015

186

陈思帆

市优秀学生干部

2015

187

范晓欢

市三好学生

2015

188

雷超

市三好学生

2015

189

杨潇莹

市三好学生

2015

190

朱峻岩

市三好学生

2015

191

赖喆羽

市三好学生

2015

192

林金河

市三好学生

2015

193

汪海燕

市三好学生

2015

194

陈雅茹

市三好学生

2015

195

邱楚能

市三好学生

2015

196

苏婷婷

市三好学生

2015

197

刘莉婕

市三好学生

2015

198

黄洪鑫

市三好学生

2015

199

汪桂萍

市三好学生

2015

200

苏婷婷

市优秀团干

2015

201

郑玮妍

市优秀共青团员

2015

202

张李楠   

市教育系统优秀共青团员

2015

203

张静怡   

市教育系统优秀共青团员

2015

204

邹丹彤  

市教育系统优秀共青团员

2015

205

洪昕妤

市教育系统优秀共青团员

2015

206

初一10

市先进班集体(班主任:李芸芸)

2015

207

初二9

市先进班集体(班主任:俞敏珍)

2015

208

初三2

市先进班集体(班主任:蓝云风)

2015

209

高一8

市先进班集体(班主任:朱惠兰)

2015

210

高二2

市先进班集体(班主任:范素萍)

2015

211

高三3

市先进班集体(班主任:李桂生)

2015

212

初二1

市教育系统先进团支部(班主任:陈慧君)

2015

213

初二7

市教育系统先进团支部(班主任:苏彩萍)

2015

214

初三4

市教育系统先进团支部(班主任:王丽娜)

2015

215

高一8

市教育系统先进团支部(班主任(朱惠兰)

2015

216

高二8

市教育系统先进团支部(班主任:林秀娟)

2015

 

历年学生在学科竞赛中获奖情况汇总

序号

姓名

获奖项目

等级

获奖时间

1

刘彧杉

福州市初中生思想品德小论文比赛

一等奖

2006

2

王哲雯

二等奖

2006

3

黄丹梅

福州市中学生思想政治论文比赛

三等奖

2006

4

翁嘉豪

第十八届希望杯全国数学邀请赛

二等奖

2006

5

陈钰婕

三等奖

2006

6

林晨丽

“语文报”杯全国中学生作文大赛

一等奖

2006

7

张珺兰

二等奖

2006

8

潘晨

第十三届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

二等奖

2007

9

刘彧杉

10

翁嘉豪

第十三届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

三等奖

2007

11

黄熙

12

李海强

13

陈钰婕

14

潘晨

第十三届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福建赛区)

二等奖

2007

15

黄熙

三等奖

16

魏小炜

福建省第十一届中学生思想政治优秀小论文

二等奖

2008

17

福州市中学生思想政治小论文

一等奖

2008

18

林尚,林小艺

初一古诗文阅读大赛

二等奖

2008

19

刘家欣,罗钰畑,尤荣辉, 许倩,陈朴

初一古诗文阅读大赛

三等奖

2008

20

邵宁川,陈倩倩,杨润琦

初二名著阅读大赛

一等奖

2008

21

李煜坤,谢熙承,刘彧杉

初二名著阅读大赛

二等奖

2008

22

宋一旻,林师豪,郑燕彤,姚思琪

初二名著阅读大赛

三等奖

2008

23

潘 晨

第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

一等奖

2008

24

翁嘉豪

第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

二等奖

2008

25

刘彧杉

26

许 明

27

黄 熙

28

陈 鸿

第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

三等奖

2008

29

郑 垚

30

李 羚

31

林忠强

32

潘 晨

第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福建赛区)

一等奖

2008

33

许 明

第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福建赛区)

二等奖

2008

34

黄 熙

第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福建赛区)

三等奖

2008

35

刘彧杉

第十四届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福建赛区)

三等奖

2008

36

滕家明

20届希望杯全国数学邀请赛

 

2009

37

王志炜

20届希望杯全国数学邀请赛

 

2009

38

侯龙伟

20届希望杯全国数学邀请赛

 

2009

39

张烨荣

20届希望杯全国数学邀请赛

 

2009

40

滕家明

福建省高一数学竞赛(赛区)

 

2009

41

杨高怡

庆祝建国60周年“感恩祖国”征文活动

 

2009

42

郑凡一童

庆祝建国60周年“感恩祖国”征文活动

 

2009

43

蔡和辰,陈硕慈,郑潇潇,朱质馨

全国中学生英语能力竞赛福州赛区

三等奖

2009

44

杨高怡

庆祝新中国成立60周年"感恩祖国"征文活动

优秀奖

2009

45

郑凡一童

庆祝新中国成立60周年"感恩祖国"征文活动

优秀奖

2009

46

李欣妤,张佳炜

第十一届"语文报杯"全中国学生作文大赛

一等奖

2009

47

翁潇睿,高栩婧,黄文嘉

全国中学生语文能力竞赛七年级组

三等奖

2009

48

周蕴玟,杨芷靓,乐韵

全国中学生语文能力竞赛七年级组

优秀奖

2009

49

郭志强

初一学生古诗文阅读大赛

二等奖

2009

50

沈冶

初一学生古诗文阅读大赛

二等奖

2009

51

张弛

初一学生古诗文阅读大赛

三等奖

2009

52

阮泓华

全国中学生语文能力竞赛七年级组

优秀奖

2009

53

吴惠如

全国中学生语文能力竞赛七年级组

优秀奖

2009

54

张锦荣

全国中学生语文能力竞赛八年级组

三等奖

2009

55

朱质馨

全国中学生语文能力竞赛八年级组

优秀奖

2009

56

徐政阳

全国中学生语文能力竞赛九年级组

三等奖

2009

57

陈朴

初二学生名著阅读大大赛

三等奖

2009

58

郑垚

全国初中应用物理知识竞赛(福州赛区)

三等奖

2010

59

尤荣辉

全国初中数学竞赛(福州赛区)

二等奖

2010

60

全国初中数学竞赛(福建省赛区)

二等奖

2010

61

许明

全国初中应用物理知识竞赛

三等奖

2010

62

石致园

全国中学生语文能力竞赛高一年级组

二等奖

2010

63

魏璟榕,强梦灵,翁洁仪,陈倩倩

全国中学生语文能力竞赛高一年级组

三等奖

2010

64

林珏颖,欧扬帆,姚榕燕

全国中学生语文能力竞赛高一年级组

优秀奖

2010

65

陈蕾

第五届全国少儿书信大赛福州选拔赛中学组

三等奖

2010

66

陈可一

全国初中应用物理知识竞赛

二等奖

2011

67

陈一荣

全国高中学生化学素质和实验能力竞赛

三等奖

2011

68

刘瑜

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

69

强梦灵

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

70

刘颂源

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

71

曾少雄

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

72

谢琦

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

73

陈倩倩

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

74

许袁梦

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

75

陈予佳

全国中学生英语能力竞赛

 

2011

76

伊灵

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福州赛区)

二等奖

2011

77

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福建赛区)

二等奖

2011

78

卢城明

 

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福州赛区)

三等奖

2011

79

 

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福建赛区)

三等奖

2011

80

张荣

 

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福州赛区)

二等奖

2011

81

詹翔

 

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福州赛区)

三等奖

2011

82

蔡景耀

 

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福州赛区)

三等奖

2011

83

陈昱

 

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福州赛区)

三等奖

2011

84

林致远

 

第十七届全国青少年信息学奥林区克联赛(福州赛区)

三等奖

2011

85

张华宏

第二十八届全国中学生物理竞赛(福州赛区)

一等奖

2011

86

谢琦,周婷,王娜刘英赐,束嘉希,陈予佳

全国中学生新课程英语语言能力竞赛高二组

一等奖

2011

87

乐韵,林珏颖

全省青少年学生纪念中国共产党成立90周年主题征文

三等奖

2011

88

吴乐松

全国初中应用物理知识竞赛福州赛区

二等奖

2012

89

叶鸿

全国初中数学竞赛福州赛区

三等奖

2012

90

黄刚

全国初中数学竞赛福州赛区

三等奖

2012

91

吴嘉宁

全国初中数学竞赛福州赛区

三等奖

2012

92

梁健强

第十四届“语文报杯”全国中学生作文大赛

国特等奖

2012

93

陈慕杭

第十四届“语文报杯”全国中学生作文大赛

国一等奖

2012

94

陈雯歆,郑玮妍,吴泓洁,余宇

第十四届“语文报杯”全国中学生作文大赛

国二等奖

2012

95

唐溦,林佳,林雨方宛玲,常继赟,郑婉莹,张维煜,林恩典,周小汀,蔡宇然

第十四届“语文报杯”全国中学生作文大赛

省特等奖

2012

96

林滨鸿,束嘉希,郭玲玮,翁潇睿,周舒琪,叶家财,黄劲,冯雯,林雨吴婷婷,钱晓琪,杨晓倩,马越

第十四届“语文报杯”全国中学生作文大赛

省一等奖

2012

97

孟铮柔,李毓思,沈沛约,谢衡昕,张宁,王川,宋清陈文婷,谢品锟,张淼楹,肖紫茜,冯立琛,赖起超,林甘果,李晋岚,陈宁慧

第十四届“语文报杯”全国中学生作文大赛

省二等奖

2012

98

卓迎,林庚,黄妍李心怡,郑冰婷,李青青,李毓思,卢凝玉,陈佳敏,杨雷欢,唐诗嘉,陆梦思,许田田,陈文,吴思齐,林燕,黄睿,董凡华珊,何妮,林秀陈运铎,林健树,林嘉煜,林珏颖,孙然

第十四届“语文报杯”全国中学生作文大赛

省三等奖

2012

99

林致远

第十八届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

二等奖

2012

100

陈少杰

101

张荣

第十八届全国青少年信息学奥林匹克联赛(福州赛区)

三等奖

2012

102

张龙

103

陈昱

104

宋翔

105

高鹏

106

沈沛约

全国初中应用物理知识竞赛·福州赛区

二等奖

2013

107

宋翔

全国初中应用物理知识竞赛·福州赛区

三等奖

2013

108

邱楚能

全国初中应用物理知识竞赛·福州赛区

三等奖

2013

109

洪光辉

全国初中应用物理知识竞赛·福州赛区

三等奖

2013

110

魏名翔

第三届全国高中学生化学素质和实验能力竞赛(福建赛区)

二等奖

2013

111

第三十届全国中学生物理竞赛福州赛区

二等奖

2013

112

第三十届全国中学生物理竞赛福建省赛区

优秀奖

2013

113

张志雄